Телефон горячей линии по вопросам организации питания

Осипенко Елена Анатольевна, директор школы,

Добромирова Елена Владимировна, бухгалтер школы,

Гриценко Галина Петровна,  ответственная за организацию работы группы
общественного контроля организации и качества питания обучающихся

_________________________________________________________

8 (38578)22446

Агеенко Елена Александровна, специалист комитета по образованию администрации Ключевского района Алтайского края

__________________________________________________________

Уважаемые родители!

В МБОУ "Новополтавская  СОШ им. Н.В. Курченко" питание обучающихся организовано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях» и направлено на обеспечение обучающихся полноценным горячим питанием с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Система организации питания в школе ставит перед собой следующие задачи:

- обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;

- следить за калорийностью и сбалансированностью питания;

- прививать учащимся навыки здорового питания;

- формировать культуру питания.

С 1 сентября 2021 года в школе организовано горячее питание для учащихся 1-11 классов, а именно:

- для обучающихся 1-4 классов - 2 разовое бесплатное горячее питание (за счет региональных средств) на сумму 54 рубля 25 копеек (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);

- для обучающихся 5-11 классов – за счет средств родителей (законных представителей)на сумму 36 рублей.

График работы школьной столовой

Понедельник-суббота

Воскресенье - выходной

Приказ № 42/3 от 02.09.2021 г. "Об утверждении графика питания"

В целях эффективной организации питания, охраны здоровья и формирования культуры здорового питания обучающихся, а также создания комфортной среды образовательного процесса в образовательной организации:

Приказ № 42/1 от 02.09.2021 г. " О возложении ответственности за организацию школьного питания"

Примерное  10-дневное меню для начальных классов (1-4 классы) МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко"

Ежедневное меню МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко"

С целью формирования культуры и популяризации идеи здорового питания среди обучающихся начальной  школы, реализуется Программа «Разговор о правильном питании» в рамках занятий внеурочной деятельности

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Родительский контроль за организацией горячего питания обучающихся в МБОУ "Новополтавская СОШ им. Н.В. Курченко"

Родительский контроль за организацией питания производится согласно разработанному  Положению о группе общественного контроля организации и качества питания обучающихся

Создана группа общественного контроля организации и качества  питания обучающихся

Приказ №42 от 02.09.2021 г.  "О родительском контроле в школьной столовой

Состав группы общественного контроля организации и качества питания детей  на 2021/2022 учебный год

В состав группы входят представители родительской общественности, которые следят за организацией питания согласно Графика родительского контроля за организацией горячего питания на  2021-2022 уч. год

и осуществляют свою деятельность согласно Плану работы группы общественного контроля организации и качества питания обучающихся на 2020/2021 учебный год

Организация питания младших классов

Работа группы общественного контроля организации и качества питания обучающихся

Акт о проведении контроля за питанием от 07.10.2020г.

Акт о проведении контроля за школьным питанием от 09.12.2020 г.

Акт о проведении контроля за школьным питанием  от 22.12.2020г.

Акт о проведении контроля за школьным питанием от 15.01.2021

Нормативные документы:

Постановление правительства Алтайского края №14 от 17.01.2020 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций»

Методические рекомендации MP 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.)

Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.)

Приказ № 1045 от 27.08.2020 Об утверждении Регионального стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования

Письмо Министерства образования и науки РФ О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников

Приказ Минобрнауки Алтайского края "О предоставлении продуктовых наборов обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций в период удаленного обучения в связи с распространением новой короновирусной инфекции"

Дополнительные документы:

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Правила поведения в столовой

Здоровое питание школьников- что это?

Памятка "Правильное питание - залог активной жизни"

Памятка "Как организовать рациональное питание школьников"

Правила питания

О витаминах