27 января в школе прошли мероприятия, посвящённые 77 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.                                                                                                                                                                         Учащиеся, посещающие кружок «Школьный музей» совместно с классными руководителями подготовили и провели тематический час в 3-11 классах по теме «В памяти русского народа стойкость, мужество, отвага блокадного Ленинграда». В проведении классного часа  использовались фотохроники о жизни ленинградцев в тяжёлое время блокады, видеосюжет о снятии блокады. Очень тронули сердца школьников строчки из дневника Тани Савичевой.

В 15.00 команда «Надежда», в количестве 5 человек,  приняла участие в  краевом историко-познавательном патриотическом онлайн – квесте « Жители блокадного Ленинграда».  Этапы квеста состояли из очень интересных и  познавательных заданий и вопросов.  На первом этапе  прослушав видеообращение председателя Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светланы Михайловны Ерыгиной, ответили  на вопросы:  сколько жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, ныне проживает в Алтайском крае? Где и когда в Алтайском крае установили памятник детям блокадного Ленинграда? Назовите дату прорыва кольца блокады. Сколько лет прошло со дня полного снятия блокады города Ленинграда?  2 этап «Что вы знаете о блокаде Ленинграда». На этом этапе нужно было согласиться с правильностью или опровергнуть факты о жизни блокадного Ленинграда.                                        3 этап «Анаграмма» , на 4 этапе с помощью азбуки Морзе читали шифровку. На этапе «Блокадный хлеб» смогли рассчитать, из чего состоял  хлеб и  сколько  граммов составлял каждый его компонент. На этапе «Великие полководцы» по фотографиям отгадали фамилии полководцев, чей профессионализм и служение своей Родине помогли приблизить Победу. Это  Жуков Г.К., Конев И.С., Чуйков В.И., Черняховский И.Д., Василевский А.М. На этапе « С песней по жизни» вспоминали мелодии знакомых песен военных лет, о войне и Ленинграде. На каждый этап квеста выделялось определённое количество времени в течение, которого нужно было найти ответ. Участие оставило у ребят неизгладимые впечатления.  Из 123 команд участников команда «Надежда» в рейтинге заняла 21 место и набрала 65 баллов из 85 возможных.

Завершился памятный день просмотром онлайн – урока « Урок Мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Урок посмотрели 38 учащихся 4-11 классов. Всего учащихся в 4-11 классах учится  41.

Отзывы уч-ся: Васильев Д,  10 класс:  «Мне понравился урок мужества, особенно, когда ветераны рассказывали, о том как пережили Блокаду Ленинграда.

Каменская Д, 4 класс: «Запомнилось выступление Надежды Михайловны Логиновой, которая поведала, что свой кусочек хлеба, делила на три части, и сосала, как конфетку».

Николаенко Н, 11 класс: «Для меня интересны были фрагменты фильма  «Блокадная кровь».

Мероприятия этого дня показали, что современные школьники интересуются историей своей страны, историей своего народа.